IMPOSTÔMETRO:

Visite o blog: NOTÍCIAS PONTO COM

Visite o blog: NOTÍCIAS PONTO COM
SOMENTE CLICAR NO BANNER --

ANÚNCIO:

ANÚNCIO:

sábado, 1 de agosto de 2015

VW Voyage lidera ranking de carros mais roubados - 2014

Volkswagen Voyage é o carro mais desejado pelos ladrões, conforme o indicador - Índice de Veículos Roubados (IV-R) - elaborado pela Superintendência de Seguros Privados (Susep).


VW Voyage - carro mais roubado do Brasil

O sedã compacto teve um total de 2.053 exemplares roubados/furtados em 2014, de um total de 119.428 segurados, o que resulta em um índice de 1,72%.

VW Voyage - carro mais roubado do Brasil

A segunda colocação ficou com a station Palio Weekend, com 1006 roubos em um total de 64.422 carros, resultando em um IV-R de 1,61%.

Fiat Palio Weekend - segundo carro mais roubado do Brasil

O terceiro colocado foi o Fiat Uno com motor acima de 1.0, com 386 registros de sinistro em uma base de 24.807 exemplares segurados, com IV-R de 1,56%.

Fiat Uno Sporting 2016

O Índice de Veículos Roubados (IV-R) de um veículo é um dos componentes de cálculo dos prêmios de seguro, assim como perfil do motorista e custo de conserto. Ocorre que o IV-R responde por 50% do custo do seguro, de modo que carros com mais incidência de roubo tendem a ter seguros mais caros.


O ranking de carros mais desejados pelos ladrões foi elaborado para os 50 carros mais vendidos do país nos últimos cinco anos, com a quantidade de sinistros de cada modelo e a quantidade segurada. A relação sinistros/unidades seguradas, em termos percentuais, é o IV-R, que foi classificado em ordem decrescente (quanto maior o IV-R, pior).


Ranking dos 50 carros mais roubados do Brasil - 2014

RankModeloVeículos seguradosSinistrosIV-R - Índice roubo/furto
1VW Voyage11942820531,72%
2Palio Weekend6242210061,61%
3Fiat Uno acima de 1.0248073861,56%
4Fiat Palio acima de 1.07847111891,52%
5VW Gol acima de 1.09413913941,48%
6Fiat Siena acima de 1.0460816791,47%
7Fiat Siena 1.08181411721,43%
8Kia Cerato143982021,40%
9Hyundai HB208361611271,35%
10Fiat Palio 1.023830231271,31%
11Honda City61181,31%
12Hyunndai i301794221,23%
13VW Fox acima de 1.09432911521,22%
14Fiat Uno 1.020537124741,20%
15Fiat Idea652147581,16%
16Renault Sandero4219481,14%
17VW Gol 1.030842034691,12%
18Chevrolet Celta 1.021102623371,11%
19Chevrolet Onix515765711,11%
20Ford Fusion187922081,11%
21Honda Civic12375513591,10%
22VW Golf308253341,08%
23Fiat Punto647016931,07%
24Renault Duster191792011,05%
25Ford Ka acima de 1.03896401,03%
26VW SpaceFox467154791,03%
27VW Jetta132571351,02%
28Chevrolet Cruze300593001,00%
29VW Fox 1.014151613810,98%
30VW CrossFox423564120,97%
31Ford Fiesta acima de 1.016231515570,96%
32Ford EcoSport999619290,93%
33Citroen C3858257830,91%
34Toyota Hilux6742600,89%
35GM Agile101790,88%
36Renault Logan2060180,87%
37GM Cobalt365603140,86%
38Ford Focus691805920,86%
39Citroen C3 AirCross583404920,84%
40Fiat Doblo185421560,84%
41GM Prisma920827530,82%
42GM Meriva510054090,80%
43Nissan Versa11189890,80%
44GM Astra619054890,79%
45Peugeot 207727885730,79%
46Ford Fiesta 1.01288209990,78%
47Hyundai Tucson6543510,78%
48Ford Ka 1.01026027920,77%
49Volkswagen Polo728705360,74%
50Renault Fluence9785310,32%

Fonte: EXAME

Hyundai Elantra 2016 vermelho: vídeo, preço e consumo

Hyundai Elantra passa a ser oferecido no Brasil agora também na cor vermelho metálico, tonalidade que se soma às demais opções: prata, preto e branco, e com preço sugerido na versão básica de R$ 85.095 reais, como a mostrada nas imagens.


Hyundai Elantra 2016 - vermelho

O Elantra é um sedã médio - comprimento de 4,530 metros; entre-eixos de 2,7 metros - equipado com motor 2.0 Flex de 178 cavalos e 21,5 Kgfm de torque, quando abastecido com etanol. Esse motor está associado sempre a uma transmissão automática de seis marchas.

Hyundai Elantra 2016 - vermelho

Esse conjunto consegue empurrar o sedã de 1.194 Kg (peso relativamente baixo em função das dimensões) com competência, apresentando desempenho melhor que o do Toyota Corolla 2.0 Altis CVT. O sul-coreano acelera de 0 a 100 Km/h em 9,2 segundos (contra 9,5 do best-seller japonês).

Hyundai Elantra 2016 - vermelho

O consumo, segundo o INMETRO, é de 6,3 Km/l de etanol em cidade, chegando a 9,5 Km/l com gasolina. Já em estrada ele consome 9,1 Km/l de álcool, e chega a 13,4 Km/l com gasolina.

Itens de série

O modelo de acesso, como o mostrado nas imagens, já traz em sua lista de itens de série equipamentos como sistema multimídia com tela touch com rádio integrado com leitor de MP3, GPS, Mirror Link, TV Digital, Bluetooth e comandos no volante, ar-condicionado digital DUAL ZONE FULL, bancos revestidos em couro, seis airbags, Controle Eletrônico de Estabilidade (ESP), VSM (VehicleStability Management) Gerenciamento da Estabilidade do Veículo, auxílio de Frenagem de Urgência (BAS) e Sistema de Controle de Tração (TCS).

Hyundai Elantra 2016 - vermelho

No que respeita aos itens de conveniência, há ainda sensor de chuva, sensor de estacionamento traseiro, alarme com acionamento periférico, sensor com função antiesmagamento no vidro do motoristam piloto Automático e direção com 3 modos de direção Flex Steer.

Mercado

O Elantra em sua versão de acesso tem como concorrente principal o Corolla XEi 2.0 CVT, que custa cerca de R$ 87.7 mil reais, e deve para o sul-coreano itens de segurança como controle de estabilidade e tração.


Dessa forma, observa-se que o Elantra está com um nível de precificação competitivo no Brasil.

Nova geração nos EUA ainda este ano

Hyundai Elantra 2016 - vermelho

O Hyundai Elantra atual deve ser substituído por uma nova geração que será apresentada na Coréia do Sul e EUA ainda este ano.

Conclusão

Hyundai Elantra 2016 - vermelho

Hyundai Elantra 2.0 Flex tem um pacote de itens de série bem completo, mecânica eficiente e preço competitivo no segmento de sedãs médios.
http://www.car.blog.br/2015/03/novo-hyundai-elantra-2016-primeira.html

Focus Fastback 2016 chega às concessionárias em agosto

Ford do Brasil lança a versão reestilizada do Focus três volumes, agora denominado Focus Fastback, buscando consumidores jovens e interessados em um sedã médio com design e pegada mais esportiva, com muita tecnologia.


Ford Focus 2016 Fastback

Assim, a montadora norte-americana pretende distingui-lo do perfil conservador de Toyota Corollae Honda Civic, com uma agressiva campanha de marketing que contará inclusive com a presença de astro de Hollywood, e levará potenciais consumidores a testar o carro em locais famosos do mundo.

Ford Focus 2016 Fastback

Além disso, a Ford vai tentar seduzir o consumidor com preços mais competitivos, reduzindo os preços das versões intermediárias, e colocando mais itens de série.

Vídeo - Ford Focus 2016 Fastback - detalhes


Revisões grátis até 30 Km para os 2.000 primeiros compradores

Ford Focus 2016 Fastback

E, de forma promocional, oferecerá revisões grátis até os 30.000 Km para os 2.000 primeiros compradores.

Ford Focus 2016 Fastback

Assim como fez com o modelo hatch, dará também desconto de 15% sobre o valor sugerido para que os atuais proprietários de Focus Sedan 2014 e 2015 troquem pela nova geração.

Ford Focus 2016 Fastback - posição de dirigir

Estética

O Focus Fastback adota o visual dianteiro similar ao do Fusion, com nova grade hexagonal e faróis de desenho afilado. 

Ford Focus 2016 Fastback

Já na traseira as lanternas têm novo formato, com novas lentes.

Ford Focus 2016 Fastback

O motor não muda, permanecendo o 2.0 Direct Flex com 175/178 cv de potência e torque de 21,5/22,5 kgfm (gasolina/etanol) aliado à transmissão de dupla embreagem e seis velocidades Powershift. 

Ford Focus 2016 Fastback - Transmissão automática Powershift

Com tal propulsor, o Focus Titanium Plus 2.0 Flex acelerou, em teste da Revista Quatro Rodas, de0 a 100 Km/h em 9,9 segundos, retomando de 80 a 120 Km/h em 6,5 segundos.

Ford Focus 2016 Fastback - interior

consumo de gasolina em cidade foi de 9.7 Km/l, enquanto em estrada chegou a 14,5 Km/l.

Interior

O Focus Fastback 2016 tem um interior mais silencioso, graças a ajustes na suspensão e utilização de material fono-absorvente em maior quantidade.

Ford Focus 2016 Fastback - interior - painel

Traz também novo volante de três raios e novos comandos do ar-condicionado e do sistema de som.

Ford Focus 2016 Fastback - espaço interno

A distância entre-eixos de 2,64 metros do Focus faz com que o espaço interno do Focus continue a ser limitado, sobretudo para os passageiros do banco traseiro. O porta-malas tem 421 litros, abaixo da média do segmento.

Tabela de preços

A Ford tirou de linha a versão "S" e colocou em seu lugar o SE, com mais itens de série e mesmo preço: R$ 77.900. Já o modelo topo de linha, Titanium, que responderá por 60% das vendas, tem preço de R$ 87.900. Abaixo a lista de preços e itens de cada versão.

  • Focus Fastback SE 2.0 ATR$ 77.900, trazendo ar-condicionado, direção com assistência elétrica, sistema multimídia Sync com tela de 4,2 polegadas, airbags dianteiros, controles de estabilidade (ESC) e tração (TCS), assistente de partida em rampa (HLA), controle de torque em curvas (TCV), aviso de pressão baixa dos pneus (DDS), rodas de liga leve de 17 polegadas, entre outros.
  • Focus Fastback SE PlusR$ 79.900, com todos os itens do SE e acrescentando airbags laterais, sensor de estacionamento traseiro, ar-condicionado digital, piloto automático com limitador de velocidade, paddle shift no volante para a troca de marchas, sistema de estabilidade preventivo (ETS), acendimento automático dos faróis, espelho retrovisor eletrocrômico, bancos em couro, rodas de liga leve de 17 polegadas com desenho exclusivo.
  • Focus Fastback TitaniumR$ 87.900, com todos os itens do SE Plus e mais airbags de cortina, sistema Sync com My Ford Touch com tela de 8 polegadas, rodas de 17 polegadas com desenho diferenciado, sistema de navegação, som da marca Sony com nove alto falantes, partida por botão e chave presencial.
  • Focus Fastback Titanium PlusR$ 96.900, incorporando adicionalmente ao Titanium sistema de frenagem autônomo, assistente de estacionamento automático, sensor dianteiro, faróis bi-xenon, espelhos retrovisores com rebatimento elétrico, banco do motorista com regulagem elétrica, teto solar.

Mercado e Garantia

Ford Focus 2016 Fastback

O Focus Fastback chega às lojas em agosto, com garantia de 3 anos sem limite de quilometragem, assistência Ford por também 3 anos, e seguro a preço fixo de R$ 3.332 para a versão Titanium e R$ 3.198 para a Titanium Plus.

Conclusão

Ford Focus 2016 Fastback

Focus Fastback 2016 ganhou um visual melhor e ajustes mecânicos, mas o espaço interno limitado para um sedã médio não foi corrigido, e só será endereçado em uma nova geração.

http://www.car.blog.br/2015/07/focus-fastback-2016-chega-as.html

Novo Focus Fastback 2016: preços, consumo e ficha técnica

Ford do Brasil apresenta oficialmente o novo Ford Focus 2016 com carroceria de três volumes - veículo que, além do visual, traz um novo nome, Focus Fastback, que se insere na estratégia de tentar seduzir compradores com mais de 35 anos e entusiastas de carros, diferenciando-se do perfil conservador dos líderes do segmento, Corolla e Civic.


Novo Focus 2016 Fastback

A grande alteração é na parte estética, que traz a dianteira com a estética atual dos modelos Ford, com a grande ao estilo "Aston Martin". Já a traseira, que se segue à suave caída do teto, traz novas lanternas, com desenho mais discreto. Além do visual, o coeficiente de penetração aerodinâmico melhorou de 0,306 para 0,296.

Novo Focus 2016 Fastback

Em termos mecânicos o Focus Fastback mantém o motor 2.0 DirectFlex, 2.0 de 175 cavalos (Etanol) e 178 cavalos (gasolina), e torque de 21,5 Kgfm (Etanol) e 22,5 kgfm (gasolina), mas com aperfeiçoamentos, como o sistema de desligamento de cilindros para proteção e desligamento automático do motor, após 30 minutos em marcha lenta. 

Novo Focus 2016 Fastback

Esse motor está sempre associado a uma transmissão automática de dupla embreagem Powershift, que a Ford chama de "sequencial", pois quer se diferenciar dos câmbios automáticos convencionais - por ser dupla embreagem. A empresa não quer chamar de automatizado, também, para não confundi-lo com as transmissões de operação automática de mono-embreagem.

Novo Focus 2016 Fastback

Os resultados em termos de performance e consumo (Revista AutoEsporte), comparados com Corolla, Civic e Citroen C4 Lounge, são os seguintes:

Modelo0 a 100 Km/h [s]Retomada de 80 a 120 Km/h [s]Frenagem 100 Km/h a 0 [metros]Consumo cidade (E)Consumo estrada (E)
Citroen C4 Lounge8,76,140,17,510,5
Ford Focus Fastback 2.09,15,941,87,311,3
Corolla Altis9,56,546,87,211
Civic EXR10,26,8425,911,6

Além disso, há nova calibração da direção elétrica, novos componentes da suspensão dianteira, introdução de elementos de isolação acústica nas caixas de rodas, carpete, retrovisores e difusores de ar. 

Preços

Outra boa novidade na linha 2016 é a tabela de preços que traz, na prática, uma redução nas versões de acesso. A configuração "SE" caiu de preço e tomou o lugar da "S" como modelo de acesso. A tabela a seguir traz os preços e itens de série de cada versão.

ModeloVersãoPreçoItens
Focus FastBack
SER$ 77.900Direção elétrica revista; ar-condicionado; rodas de liga leve aro 17; Advance Trac (freios a disco com ABS e EBD nas quatro rodas, controle eletrônico de estabilidade preventivo, de tração e de entrega de torque em curvas, além de assistente em rampa, monitoramento de pressão de pneus e luzes de frenagem emergencial); airbag duplo frontal (obrigatório); chave programável MyKey; sistema de entretenimento Sync com tela colorida de 4,2 polegadas, Bluetooth, duas entradas USB, conexão com aplicativos de celular AppLink e Assistência de Emergência (com acionamento do Samu em caso de acidente); faróis de neblina; acionamento automático de luzes e limpadores de para-brisa; e retrovisor interno anti-ofuscante.
SE PlusR$ 79.900Todos os itens do SE e acrescenta rodas de 17 polegadas com desenho raiado exclusivo; airbags laterais (quatro no total); bancos revestidos de couro; sensor de estacionamento traseiro; controle de cruzeiro com limitador de velocidade; ar-condicionado automático digital de duas zonas; e volante com borboletas de troca manual e sequencial de marchas.
TitaniumR$ 87.900Todos os itens do SE PLus e acrescenta desenho exclusivo para rodas de 17 polegadas; airbags de cortina (seis no total); sistema multimídia Sync de terceira geração, com tela de 8 polegadas, navegação por GPS, comandos de voz para áudio, telefone, navegador e ar-condicionado, câmera de ré e sistema de som Sony com nove alto-falantes; quadro de instrumentos com tela multifuncional de 4,2 polegadas; chave inteligente e partida por botão.
Titanium PlusR$ 96.900Todos os itens do Titanium e acrescenta assistente de frenagem automático (para o carro a 20 km/h, reduz impacto a até R$ 50 km/h); faróis bi-xenônio adaptativos; sensor de estacionamento dianteiro; assistente de estacionamento para vagas paralelas (entrada e saída) e perpendiculares; retrovisores externos com rebatimento elétrico; banco do motorista com ajuste elétrico; e teto solar.

O novo Focus Fastback 2016 será oferecido em noves cores: cinza Moscou, prata Viena, azul Aurora, preto, prata, vermelho e branco.

Novo Focus 2016 Fastback

Além disso, para os primeiros 2.000 compradores a Ford oferecerá revisão grátis até os 30.000 Km para os primeiros 3.000 compradores, enquanto o preço do seguro é fixo, de R$ 3.198 reais.

A expectativa da Ford é que a versão topo de linha, Titanium Plus, representará 60% do mix de vendas.

Conclusão

Novo Focus 2016 Fastback

Novo Focus Fastback 2016 continua a apresentar um bom conjunto mecânico, e agora apresenta relação custo x benefício aprimorada em função da redução nos preços.



Ficha Técnica - Ford Focus Fastback 2016

Novo Focus 2016 Fastback
http://www.car.blog.br/2015/07/novo-focus-fastback-2016-precos-consumo.html